Los resultados financieros del Q3 2020 de Apple sorprenden

Los resultados financieros del Q3 2020 de Apple sorprenden

José Alberto Lizana

El COVID-19 está provocando sin duda una importante desaceleración en la economía mundial provocada por la reducción del consumo. En un primer momento Apple es una de las empresas que debería haberse visto afectada, pero los resultados financieros del Q3 2020 han dejado a muchos con la boca abierta. En este artículo te comentamos todos los detalles acerca de este nuevo trimestre.

Apple sorprende con unos buenos resultados financieros

Pese a que todos podríamos haber pensado que los resultados financieros de Apple de los meses de mayo, abril y junio iban a ser catastróficos la realidad ha sido muy diferente. Tal y como ha reportado la propia compañía durante el Q3 2020 ingresaron 59.700 millones de dólares lo que supone un aumento del 11% por respecto al mismo trimestre del año pasado. Esta es obviamente una cifra increíble pues han reportado más ingresos con respecto a un mes donde no existía ninguna emergencia sanitaria. Para la gente más purista que prefiere analizar el total de beneficios que ha generado Apple una vez se han quitado todos los gastos también hay buenas noticias. En el trimestre del año pasado se generó un beneficio de 10.044 millones de dólares, pero este año ha sido mayor en concreto de 11.253 millones de dólares.

 Q3 2020 (miles de millones de dólares)Q3 2019 (en miles de millones de dólares)
iPhone26.41825.986
Mac7.0795.820
iPad6.5825.023
Wereables, Home y Accesorios6.4505.525
Servicios13.15611.455
Total ventas59.68553.809

Si entramos a los detalles de esta presentación, vemos como todas las categorías de producto han crecido en ingresos. Obviamente en lo que respecta a iPhone estamos en unos meses donde está la gran pregunta de si esperar a septiembre o comprar un nuevo equipo, y es por ello que no vemos unos ingresos espectaculares. Igualmente el crecimiento es bastante positivo y marca una tendencia al alta que beneficia a la compañía. En Mac se ha experimentado también un buen crecimiento de más de mil millones de dólares, algo que es interesante analizar. Últimamente el Mac no ha tenido un muy buen crecimiento, sino todo lo contrario. Las ventas han ido decreciendo a causa de la tendencia que está siguiendo el mercado de adquirir cada vez más iPad para no tener que abonar el elevado precio de los ordenadores de la compañía.

Apple logo

Servicio es una de las categorías que más ha crecido en ingreso, casi dos mil millones de dólares. El problema es que no existe un desglose claro que indique lo que ha ingresado cada uno de los servicios. Hemos sido conocedores de que Apple TV+ o Apple Arcade no están generando los ingresos que se esperan. Según diferentes informaciones la mayoría de los ingresos provienen de la App Store y también de la venta de licencias. Estas últimas pueden estar en riesgo a causa de las investigaciones que hay abiertas contra Apple por supuestas políticas monopolísticas.

En lo que respeta a la categoría donde se engloba al Apple Watch y al resto de accesorios también hay un leve crecimiento. Esto es lógico ya que hemos visto como el reloj inteligente de Apple está teniendo un increíblemente acogimiento a causa de sus implicaciones en el campo de la salud.

Europa lidera el crecimiento económico

Si se entra a analizar los ingresos analizados por las diferentes regiones del mundo, Europa es la que más ha crecido. Ha tenido un crecimiento de más de 2 mil millones de dólares pese a ser un contenido que ha estado muy afectado estos meses por las diferentes políticas sanitarias de restricción y confinamiento. Seguramente los pedidos online han sido los grandes responsables de salvar este trimestre fiscal. En América en general también se ha registrado un buen crecimiento también de dos mil millones de dólares. En este continente deberemos observar con detalle el Q4 2020 ya que estos meses son donde se están presentando más casos por COVID-19.

 Q3 2020 (en miles de millones de dólares)Q3 2019 (en miles de millones de dólares)
América27.01825.056
Europa14.17311.925
China9.3299.157
Japón4.9664.082
Resto de Asia Pacífico4.1993.589
Total 59.68553.809

China es uno de los mercados objetivos de la compañía y donde han invertido bastante dinero en diferentes campañas para potenciar las ventas. El resultado parece que es bastante positivo, aunque deberemos esperar a meses mucho más estables sanitariamente. El iPhone SE 2 es posible que haya tenido parte de culpa de este crecimiento. Debemos recordar que en China buscan renovar su equipo sin tener que gastar mucho dinero en la actualización. Es por ello que modelos como el iPhone 11 o el XR han funcionado de maravilla.

Tim Cook CEO Apple

Los inversores satisfechos con los resultados

Los inversores de Apple han respondido de una manera muy satisfactoria a estos resultados financieros. Si nos vamos al valor en bolsa de las acciones de la compañía, vemos un importante crecimiento tras el cierre de los mercados. El precio de la acción podría superar fácilmente los 400 dólares algo que debe contentar mucho dentro de Apple ya que consolida su valor.

Q3 2020 Apple bolsa

Tim Cook ha manifestado también lo contento que está con estos resultados financieros en estos tiempos de incertidumbre que está viviendo el mercado ahora mismo. En concreto ha declarado lo siguiente:

El récord del trimestre de junio de Apple fue impulsado por un crecimiento de dos dígitos tanto en Productos y Servicios como por el crecimiento en cada uno de nuestros segmentos geográficos. En tiempos de incertidumbre, este desempeño es un testimonio del importante papel que juegan nuestros productos en la vida de nuestros clientes y de la implacable innovación de Apple.

Los resultados económicos del siguiente trimestre fiscal marcarán sin duda otro gran precedente para observar como ha evolucionado Apple en la pandemia. En el Q2 2020 vimos como igualmente seguían presentando un leve crecimiento en ingresos del 1%, y ahora ha superado el 10% de crecimiento. Esto hace pensar que sin duda las ventas online y también lo atractivo de los productos de la compañía ha hecho que no afecte demasiado la crisis por COVID-19.