Resultados financieros Q4 2020 de Apple. Servicios marcan nuevo récord

Resultados financieros Q4 2020 de Apple. Servicios marcan nuevo récord

José Alberto Lizana

Apple presentó el 29 de octubre sus cuentas trimestrales correspondientes al tercer trimestre de 2020, pese a que dentro de lal fiscalidad de Apple se considera el Q4 2020. En estas cuentas se marca un nuevo récord de ingresos con respecto al año anterior pese a que el iPhone no ha terminado de brillar. Te contamos todos los detalles a continuación.

Servicios y Mac marcan nuevo récord de ingresos

La humanidad sigue inmersa en una gran pandemia a causa del SARS-COV2. Es por ello que todos podían pensar que los resultados económicos de Apple iban a ser catastróficos pero la realidad en este trimestre ha sido muy diferente. En los meses de julio, agosto y septiembre Apple ingresó 64.698 millones de dólares. Esto se traduce en un ligero aumento con respecto al mismo trimestre del año anterior donde se ingresaron 64.040 millones de dólares. Debemos tener en cuenta que este trimestre no estaba estaba inbuido en una crisis sanitaria, por lo que se puede apreciar claramente la mejora de un trimestre a otro aunque haya diferentes problemas sanitarios que en teoría deberían afectar de lleno a las cuentas. En lo que respecta a los beneficios totales, una vez se han quitado todos los gastos, si ha existido una ligera bajada. En concreto se ha pasado de tener un beneficio neto de 13.686 millones de dólares el trimestre pasado a 12.673 millones de dólares este trimestre.

 Q4 2020 (en miles de millones de dólares)Q4 2019 (en miles de millones de dólares)
iPhone26.44433.362
Mac9.0326.991
iPad6.7974.656
Wereables, Home y Accesorios7.8766.520
Servicios14.54912.511
Total ventas54.69864.040

Si se entra a valorar cada uno de los productos en lo que respecta a ventas se encuentran algunas sorpresas. La categoría de iPhone ha sufrido una caída en lo que respecta a ingresos ya que en Q4 2019 se ingresaron 33.362 millones de dólares mientras que este Q4 2020 se pasó a ingresar 26.444 millones de dólares. Esto puede ser algo totalmente esperable ya que las ventas de los nuevos iPhone 12 entrarán en el Q1 2021 que empieza a partir de octubre. Será aquí donde se vea si han funcionado bien estos nuevos equipos de Apple en lo que respecta a ventas. Pero para lo que cualquier persona podría pensar, aunque los ingresos por iPhone han bajado de manera sustancial no ha afectado a los ingresos totales. Esto se debe a que el resto de categorías han ido compensando esta caída. Es importante este hecho ya que Apple poco a poco deja de depender del iPhone que es sin duda una muy buen noticia.

Servicios es una de las categorías que más ha aumentado y sigue haciéndolo de manera progresiva. Un crecimiento similar ha tenido la categoría de Mac o iPad de 2 mil millones de dólares. Esto sin duda es una gran sorpresa ya que la categoría de Mac no paraba de decrecer en el mercado mientras que el iPad iba aumentando. Pero ahora esta tendencia ha cambiado ya que ha terminado resurgiendo.

Europa sigue liderando el crecimiento económico

En los resultados trimestrales Apple da información acerca de los ingresos por países. En concreto Europa sigue creciendo liderando sobre el resto de países con un aumento en los ingresos de 2 mil millones de dólares. Es cierto que Europa ha sufrido diferentes confinamientos y el cierre de las Apple Store de manera general, por lo que las ventas online es posible que hayan sido las responsables de que los ingresos se hayan mantenido de esta manera.

 Q4 2020 (en miles de millones de dólares)Q4 2019 (en miles de millones de dólares)
América30.69829.322
Europa16.90014.946
China7.94611.134
Japón5.0234.982
Resto de Asia Pacífico4.1313.656
Total64.69864.040

China es el único país donde han decrecido los ingresos más de 3 mil millones de dólares. Es aquí donde se ha invertido mucho más dinero para potenciar las ventas pero en esta ocasión parece que no ha terminado de funcionar. Es posible que los habitantes de China hayan estado esperando para poder hacer una renovación ahora en octubre con los nuevos iPhone, y es posible que el iPhone 12 mini sea uno de los equipos que más se vendan en este país ahora mismo. Para poder ver el impacto que tendrá finalmente habrá que esperar al Q1 2021.

IPHONE 12 PRO

Declaraciones de Tim Cook

Junto a la presentación de resultados a través de nota de prensa, el CEO de Apple participa en un pequeño podcast para dar su propia valoración. De manera general ha mostrado estar muy satisfecho con estos resultados diciendo lo siguiente:

Apple culminó un año fiscal definido por la innovación frente a la adversidad con un récord en el trimestre de septiembre, liderado por récords históricos para Mac y Servicios. A pesar de los continuos impactos de COVID-19, Apple se encuentra en medio de nuestro período de presentación de productos más prolífico hasta la fecha, y la respuesta temprana a todos nuestros nuevos productos, liderada por nuestra primera línea de iPhone con conectividad 5G, ha sido tremendamente positiva. Desde el educación remota hasta la oficina en casa, los productos de Apple han sido una ventana al mundo para los usuarios a medida que continúa la pandemia, y nuestros equipos han satisfecho las necesidades de este momento con creatividad, pasión y el tipo de grandes ideas que solo Apple puede ofrecer.

Además, también dejó claro que todavía quedan algunos productos por presentar en este año. Esto puede ser un claro guiño al lanzamiento de nuevos Mac en un hipotético evento el 17 de noviembre. Lo que si ha llamado mucho la atención en este trimestre, es que no han dado previsiones para el próximo año. Esto se debe a la inestabilidad que se avecina actualmente no atreviéndose a realizar ningún cálculo aproximado.