¡Un trimestre de récord para Apple!
Lucia Arias

Tras acabar el mes de julio, Apple ha presentado los resultados económicos del último trimestre, que se trata de del tercero del año para la compañía de Cupertino. Y es que las cifras de este ejercicio económico han sido bastante buenas pese a que cada vez hay más competencia en el mercado tecnológico. En este post vamos a contarte lo más relevante de las cifras de este trimestre. 

El iPhone sigue siendo lo más vendido

La compañía registró un récord de ingresos en el trimestre de junio de 83.000 millones de dólares, un 2% más que el año anterior, gracias sobre todo a las ventas del iPhone y de servicios. Además, la base instalada de dispositivos de Apple ha alcanzado un récord para las principales categorías de producto. Sin duda se ha tratado de un trimestre muy bueno para la compañía de Cupertino, que pese a la gran competencia que hay en el sector, ha conseguid0o unas cifras de récord en este trimestre que finalizó el pasado 25 de julio. Y es que Apple nunca deja de innovar y superarse, lo que hace que cada vez más gente se decida por comprarse alguno de sus productos, ya que es garantía de que vas a tener un dispositivo de calidad y con años de duración.

Resultados Q3 2022
iPhone
Q3 2022 (miles mill. $)Q3 2021 (miles mill. $)
40,66539,570
Mac
Q3 2022 (miles mill. $)Q3 2021 (miles mill. $)
7,3828,235
iPad
Q3 2022 (miles mill. $)Q3 2021 (miles mill. $)
7,2247,368
Wearables, Hogar y Accesorios
Q3 2022 (miles mill. $)Q3 2021 (miles mill. $)
8,0848,775
Servicios
Q3 2022 (miles mill. $)Q3 2021 (miles mill. $)
19,60417,486
Total ventas
Q3 2022 (miles mill. $)Q3 2021 (miles mill. $)
82,95981,434

Como era de esperar, las ventas de Apple han venido impulsadas por el iPhone. Y es que se trata del producto estrella de la compañía y siempre genera beneficios. Sin embargo, los números de los Mac no son tan buenos. Y es que el lanzamiento de los nuevos modelos con el potente chip M2 han supuesto que los usuarios no se hayan decidido del todo por el cambio y tener uno de los mejores chips del mercado. Pero sin duda donde se han visto más aumentos con respecto al año pasado en este mismo trimestre ha sido en los servicios. El aumento ha sido del 12% en este sector, que se está convirtiendo en uno de los más importantes de la compañía de Cupertino. Si hablamos del iPad, los números también son bastante buenos, ya que se ha superado con creces los millones de dólares estimados.

iPhone 13

América y Europa, los continentes con más ventas

Además de la crecida en la venta de productos y servicios, Apple ha tenido una subida de ventas en Europa, que continua siendo el segundo continente que más beneficio ofrece a la compañía de Cupertino, por detrás de América, que también ha visto como incrementaban los beneficios con respecto al año pasado. En el resto de Asia también han subido las ventas, pero sigue siendo una de las zonas que menos beneficios genera a Apple.

 Q3 2022 (miles de millones de $)Q3 2021 (miles de millones de $)
Estados Unidos37,47235,870
Europa19,28718,943
China14,60414,762
Japón5,4466,464
Resto de Asia6,1505,395
Total ingresos82,95981,434

En Asia los números no han sido los mejores, y es que se ha visto como en Japón los beneficios han caído bastante, que ha pasado a ser la zona que menos ingresos genera. En China, a pesar de que también se ha perdido beneficios, no ha sido una cifra tan abultada como en Japón, y sigue estando a la cabeza de zonas donde mas productos de Apple se venden.

¡Sé el primero en comentar!